terça-feira, 2 de outubro de 2018

Vendas Nissan USA - Set/2018



Nos carros, a Nissan mostra forte queda de 36% na comparação com setembro do ano passado.
O crescimento em SUV e pick-ups não conseguiu compensar a perda da venda em carros, já que o Rogue, um dos maiores volumes, não conseguiu manter sua trajetória de crescimento.

Quem vem despencando pelas tabelas o Versa norte-americano.
O Altima com o novo modelo apresentado deve recuperar parte do terreno perdido.
O Kicks com 3.498 unidades vendidas no mês pode estar se consolidando no mercado, apesar de que pode estar mostrando que está tirando um pouco das vendas do próprio Rogue, provavelmente o Rogue Sport pode estar sofrendo, mas não há como saber porque a Nissan não divulga dados do Rogue e Rogue Sport separadamente.

As pick-ups Frontier e Titan deram um belo resultado de crescimento, finalmente.


NISSAN DIVISION SEPTSEPTMonthlyCYTDCYTDCYTD
20182017% chg20182017% chg
Nissan Division Total110,283127,187-13.31,019,4331,082,527-5.8
Versa3,78211,601-67.458,08382,817-29.9
Sentra16,79519,128-12.2165,147165,711-0.3
Altima11,86716,569-28.4166,599199,861-16.6
Maxima2,4398,404-71.031,70249,677-36.2
LEAF1,5631,05548.210,68610,740-0.5
Juke24545-95.67159,100-92.1
370Z278315-11.72,7053,580-24.4
GT-R373215.6470482-2.5
Total Car36,78557,649-36.2436,107521,968-16.4
Kicks3,4980n/a10,3120n/a
Frontier8,7185,11170.659,57455,2087.9
Titan5,9073,77356.637,83935,5496.4
Xterra00n/a01-100.0
Pathfinder6,2587,460-16.150,15261,719-18.7
Armada3,1464,447-29.325,66025,5330.5
Rogue34,84238,969-10.6309,979296,9274.4
Murano8,2577,00217.963,22552,90719.5
Quest16-83.334,941-99.9
NV1,3941,432-2.712,29913,594-9.5
NV2001,4771,33810.414,28314,1800.7
Total Truck73,49869,5385.7583,326560,5594.1
INFINITISEPTSEPTMonthlyCYTDCYTDCYTD
20182017% chg20182017% chg
Infiniti Total12,53612,745-1.6105,249113,714-7.4
Infiniti Q502,0753,336-37.826,18028,076-6.8
Infiniti Q608357639.46,9568,156-14.7
Infiniti Q70374550-32.03,4764,608-24.6
Infiniti QX305601,053-46.86,63911,981-44.6
Infiniti QX502,7671,62870.015,89112,14330.9
Infiniti QX603,8293,879-1.331,79529,3608.3
Infiniti QX7010321-96.99356,167-84.8
Infiniti QX802,0861,21571.713,37713,2231.2
Total Car3,2844,649-29.436,61240,840-10.4
Total Truck9,2528,09614.368,63772,874-5.8
NISSAN GROUPSEPTSEPTMonthlyCYTDCYTDCYTD
20182017% chg20182017% chg
TOTAL VEHICLE122,819139,932-12.21,124,6821,196,241-6.0
Total Car40,06962,298-35.7472,719562,808-16.0
Total Truck82,75077,6346.6651,963633,4332.9
Selling days2526230230