segunda-feira, 8 de outubro de 2018

Vendas diretas batem recorde em setembro

Fiat Weekend


Setembro foi um mês forte para as vendas diretas. O segmento registrou recorde de participação nas vendas gerais, chegando a 46,88% do geral de 204.733 unidades emplacadas no mês de automóveis e comerciais leves. A disputa pela liderança entre as montadoras foi acirrada. Fiat (17,93%), VW (17,74%) e Chevrolet (17,59%) ficaram separadas por menos de meio ponto percentual. Renault (10,88%) e Ford (10,73%) repetiram as posições de agosto, também muito próximas.

AUTOMÓVEIS
O Chevrolet Onix (7.564) manteve a primeira colocação na modalidade pelo sexto mês consecutivo. Mostrando fôlego, especialmente com a chegada da versão automática, o veterano VW Gol (4.893) completou três meses como vice, com mais de 72% de vendas diretas. Completando o pódio, o Ford Ka emplacou 4.107 unidades.
Atrás do Chevrolet Prisma (3.351), líder entre os sedãs, o Jeep Compass (3.016) chegou ao terceiro mês entre os cinco mais vendidos – a marca ainda emplacou o Renegade (2.530) em 9º, ambos com mais de 60% de dependência.
O Fiat Argo, com 2.833 unidades, saltou da 15ª para a 6ª posição, se aproximando dos 50% de participação na composição de vendas totais. Mostrando a força da marca no faturamento direto, a Renault colocou Sandero (2.794) e Logan (2.638) no top 10, este último com mais de 90% de seus emplacamentos. Terceiro colocado no ranking geral, o Hyundai HB20 (2.384) mostrou que sua força continua concentrada no varejo.
Nenhum modelo, no entanto, foi tão dependente da modalidade quanto a veterana Weekend: 35ª, com 428 emplacamentos, a station da Fiat ultrapassou os 98% de representação. Novatos na lista, os Toyota Yaris Sedan (518) e Yaris Hatch (340) chegaram a no máximo 24,4%.

24,4%.
CLASSIFICAÇÃO POR VENDAS DIRETAS
POS.MODELOVENDAS DIRETAS% TOTALSET 18
CHEVROLET ONIX7.56442,07%17.981
VW GOL4.89372,33%6.765
FORD KA4.10747,32%8.680
CHEVROLET PRISMA3.35151,30%6.532
JEEP COMPASS3.01660,25%5.006
FIAT ARGO2.83344,30%6.395
RENAULT SANDERO2.79461,04%4.577
RENAULT LOGAN2.63890,75%2.907
JEEP RENEGADE2.53074,72%3.386
10ºHYUNDAI HB202.38427,64%8.626
11ºVW VOYAGE2.35383,20%2.828
12ºNISSAN KICKS2.34358,58%4.000
13ºFORD KA SEDAN2.15565,66%3.282
14ºHYUNDAI CRETA1.98947,41%4.195
15ºCHEVROLET COBALT1.61981,19%1.994
16ºNISSAN VERSA1.54462,71%2.462
17ºFORD ECOSPORT1.53353,08%2.888
18ºRENAULT DUSTER1.39877,54%1.803
19ºFIAT CRONOS1.38645,26%3.062
20ºRENAULT CAPTUR1.37659,08%2.329
21ºTOYOTA COROLLA1.34528,17%4.774
22ºVW VIRTUS1.32037,46%3.524
23ºFIAT MOBI1.31837,26%3.537
24ºVW POLO1.25623,62%5.318
25ºFIAT UNO1.04769,11%1.515
26ºCHEVROLET SPIN1.03357,94%1.783
27ºHYUNDAI HB20S79932,60%2.451
28ºHONDA FIT70937,93%1.869
29ºRENAULT KWID69212,61%5.486
30ºPEUGEOT 200860071,51%839
31ºFIAT SIENA59341,15%1.441
32ºHONDA CITY55253,59%1.030
33ºVW FOX/CROSS FOX54818,77%2.919
34ºTOYOTA YARIS SEDAN51824,41%2.122
35ºFIAT WEEKEND42898,17%436
36ºTOYOTA ETIOS SEDAN37143,60%851
37ºFIAT DOBLÒ36789,29%411
38ºNISSAN MARCH35251,01%690
39ºTOYOTA YARIS HATCH34011,55%2.943
40ºTOYOTA ETIOS HATCH32127,55%1.165
41ºVW SPACE FOX31770,60%449
42ºVW UP28418,39%1.544
43ºFORD FOCUS FASTBACK26469,66%379
44ºCHEVROLET TRACKER25515,23%1.674
45ºCHEVROLET TRAILBLAZER24271,81%337
46ºNISSAN SENTRA23952,99%451
47ºCHEVROLET CRUZE SEDAN23615,31%1.541
48ºTOYOTA HILUX SW422221,83%1.017
49ºPEUGEOT 20819337,40%516
50ºVW JETTA17862,02%287