terça-feira, 9 de outubro de 2018

SUVs compactos mais vendidos em setembro: Creta, Kicks e HR-V emparelham na liderança


A disputa pela liderança entre os SUVs compactos em setembro foi uma das mais apertadas dos últimos anos. A diferença entre o primeiro e o terceiro colocado foi de pouco mais de 200 unidades, com todos registrando números de emplacamentos superiores aos do mesmo período de 2017.

O Hyundai Creta, com 4.195 unidades, completou três meses consecutivos na ponta, mas a vantagem em relação ao Nissan Kicks (4.000) não permitiu comemorações efusivas. Com avanço menor que o dos rivais, o Honda HR-V (3.972) caiu de segundo para terceiro - mas será renovado em breve, o que pode explicar sua queda.

Líder entre abril e junho, o Jeep Renegade (3.386) repetiu o quarto lugar de agosto. Fechando o top 5, o Ford Ecosport (2.888) foi o único entre os oito primeiros a perder espaço no período (-8,6%). Após recorde de vendas no mês anterior, o Renault Captur (2.329) caiu para sexto, mas ainda dobrou os emplacamentos do ano passado.

Atrás do Renault Duster (1.804), o Chevrolet Tracker (1.674), embora crescendo 80% nos últimos 12 meses, teve seu resultado mais fraco desde novembro passado (1.190). O Peugeot 2008 (839), que na lista anterior registrou seu recorde de vendas, voltou a emplacar menos de mil unidades.

O destaque negativo ficou por conta da Honda. Com apenas 787 emplacamentos, o WR-V não vendia tão pouco desde março do ano passado, quando começou a ser comercializado. Com um detalhe: as 692 unidades daquele período foram registradas apenas nos últimos dias do mês. Por muito pouco o modelo não perdeu lugar no top 10 para o Chery Tiggo (766), que atingiu seu recorde.


POS.MODELOTOTAL 2018SET/18AGO/18SET/17% SET 18% AGO 18VARIAÇÃO SET/AGOVARIAÇÃO 2018/2017
HYUNDAI CRETA3386541955277346615,15%15,00%-20,50%21,03%
NISSAN KICKS3378640004792344714,45%13,62%-16,53%16,04%
HONDA HR-V3558639725021378014,35%14,27%-20,89%5,08%
JEEP RENEGADE3331933864465300912,23%12,69%-24,17%12,53%
FORD ECOSPORT2501728883034315910,43%8,62%-4,81%-8,58%
RENAULT CAPTUR173502329306211438,41%8,70%-23,94%103,76%
RENAULT DUSTER15441180427019436,52%7,68%-33,21%91,30%
CHEVROLET TRACKER19904167423609306,05%6,71%-29,07%80,00%
PEUGEOT 2008703483911699453,03%3,32%-28,23%-11,22%
10ºHONDA WR-V11376787144414862,84%4,10%-45,50%-47,04%
11ºCHERY TIGGO245276672802,77%2,07%5,22%-
12ºSUZUKI JIMNY17052342101460,85%0,60%11,43%60,27%
13ºCITROËN C4 CACTUS2581903900,69%0,11%387,18%-
14ºJAC T4022171833021730,66%0,86%-39,40%5,78%
15ºSUZUKI VITARA14631302051500,47%0,58%-36,59%-13,33%
16ºTROLLER T411431191371380,43%0,39%-13,14%-13,77%
17ºLIFAN X601309901292250,33%0,37%-30,23%-60,00%
18ºSUZUKI SCROSS4434660470,17%0,17%-23,33%-2,13%
19ºJAC T561040231280,14%0,07%73,91%-68,75%
20ºKIA SOUL821520100,05%0,06%-25,00%50,00%
244360276873517823325100,00%100,00%-21,29%18,70%