terça-feira, 3 de julho de 2018

Vendas Nissan nos USA, Junho 2016


Pra mim, com certo desapontamento, notei o Kicks com apenas 563 unidades vendidas em Jun/18. E o Rogue com 37.004 unidades vendidas no mês continua performando muito bem.

NISSAN DIVISION JUNEJUNEMonthlyCYTDCYTDCYTD
20182017% chg20182017% chg
Nissan Division Total134,398131,0572.5708,525740,545-4.3
Versa7,7458,155-5.045,68456,558-19.2
Sentra20,57222,534-8.7115,676112,5742.8
Altima26,95628,042-3.9123,792146,284-15.4
Maxima4,5044,4102.124,05231,519-23.7
LEAF1,3671,506-9.26,6597,248-8.1
Juke41893-95.46527,245-91.0
370Z363405-10.41,9492,489-21.7
GT-R6062-3.2304373-18.5
Total Car61,60866,007-6.7318,768364,290-12.5
Kicks56305630
Frontier6,8568,144-15.841,70137,81310.3
Titan4,1214,199-1.923,29424,464-4.8
Xterra00n/a01-100.0
Pathfinder6,7366,5782.433,70245,467-25.9
Armada5,4342,370129.318,44514,15530.3
Rogue37,00434,3497.7215,202195,68910.0
Murano8,8065,53459.138,80034,69611.8
Quest0502-100.024,921-100.0
NV1,5531,688-8.08,2489,447-12.7
NV2001,7171,6861.89,8009,6022.1
Total Truck72,79065,05011.9389,757376,2553.6

INFINITIJUNEJUNEMonthlyCYTDCYTDCYTD
20182017% chg20182017% chg
Infiniti Total10,69812,271-12.872,17079,143-8.8
Infiniti Q502,6313,224-18.419,15719,603-2.3
Infiniti Q60591851-30.64,6925,938-21.0
Infiniti Q70364419-13.12,5173,283-23.3
Infiniti QX30656726-9.64,8149,393-48.7
Infiniti QX501,7101,21041.39,0667,95514.0
Infiniti QX603,3823,3580.722,17618,27921.3
Infiniti QX7065678-90.48064,772-83.1
Infiniti QX801,2991,805-28.08,9429,920-9.9
Total Car3,5864,494-20.226,36628,824-8.5
Total Truck7,1127,777-8.645,80450,319-9.0

NISSAN GROUPJUNEJUNEMonthlyCYTDCYTDCYTD
20182017% chg20182017% chg
TOTAL VEHICLE145,096143,3281.2780,695819,688-4.8
Total Car65,19470,501-7.5345,134393,114-12.2
Total Truck79,90272,8279.7435,561426,5742.1
Selling days2726154152