terça-feira, 3 de julho de 2018

Renault supera Ford e entra no G4

Slide 1 de 19: Renault Sandero Stepway


Os números oficiais de emplacamentos divulgados hoje (03/07) pela Fenabrave mostraram estabilidade em junho. Com 195.066 veículos novos registrados, o mercado brasileiro incrementou em apenas 155 unidades o total comercializado em maio (+0,08%). Na comparação com o mesmo período de 2017 (189.055), houve avanço um pouco maior (+3,18%).
Com pouco mais de 32 mil unidades, a Chevrolet (32.421) completou 32 meses ininterruptos na liderança entre as montadoras. A disputa pela segunda posição, no entanto, foi bem acirrada, com a VW à frente da Fiat por pouco mais de 1,2 mil unidades (28.698 x 27.435) graças a um crescimento de mais de 25% nos últimos 12 meses.
A novidade ficou por conta da Renault (19.813) em 4º - a marca francesa já havia conquistado a mesma colocação em abril -, com a maior evolução do top 10 (+32,9%). Em quinto, a Ford (18.744) abriu vantagem sobre a Hyundai (15.536), com a Toyota (14.208) na cola. Em 19ª, a Volvo (537) foi a que mais cresceu (+83,9%).
POS.MARCAJUN 18 (A)PART.MAI 18 (A)% (A / B)JUN 17 (C)% (A / C)
CHEVROLET32.42116,62%32.2860,42%33.606-3,53%
VW28.69814,71%29.620-3,11%22.91325,25%
FIAT27.43514,06%26.6992,76%27.978-1,94%
RENAULT19.81310,16%14.24839,06%14.90732,91%
FORD18.7449,61%18.3102,37%17.8365,09%
HYUNDAI15.5367,96%16.754-7,27%17.942-13,41%
TOYOTA14.2087,28%15.588-8,85%16.064-11,55%
HONDA9.4204,83%10.596-11,10%11.523-18,25%
JEEP8.7384,48%10.003-12,65%6.87427,12%
10ºNISSAN7.1393,66%7.362-3,03%5.67025,91%
11ºPEUGEOT1.8100,93%2.185-17,16%2.275-20,44%
12ºMITSUBISHI1.7460,90%1.887-7,47%1.760-0,80%
13ºCITROËN1.4170,73%1.581-10,37%2.425-41,57%
14ºMERCEDES-BENZ1.3940,71%1.2759,33%1.3582,65%
15ºBMW1.0280,53%1.150-10,61%1.0042,39%
16ºKIA8580,44%1.122-23,53%76612,01%
17ºAUDI7680,39%7157,41%1.010-23,96%
18ºLAND ROVER6200,32%685-9,49%54214,39%
19ºVOLVO5370,28%5007,40%29283,90%
20ºCHERY4900,25%42814,49%4674,93%
.....................
TOTAL195.066100,00%194.9110,08%189.0553,18%
Fonte: Fenabrave