quarta-feira, 8 de agosto de 2018

Sedãs médios mais vendidos em julho: Corolla perde 30% dos compradores em um ano

Slide 1 de 44: Toyota Corolla 2018


Depois dos hatches médios, agora é o segmento de sedãs de mesmo porte que parece ameaçado pelos SUVs. Tanto é que, pelo segundo mês seguido, as vendas de sedãs médios recuaram acima dos 20% na comparação com o mesmo período de 2017. Líder com quase 46% de participação de mercado, o Toyota Corolla (4.364) perdeu mais de 30% de seus compradores.
Honda Civic 2018 © Motor1.com Brasil Honda Civic 2018
Ainda assim, vendeu mais do que o dobro do arquirrival Honda Civic (2.084), que registrou incremento de quase 26% no período. Novamente completando o pódio, o Chevrolet Cruze Sedan (1.557), embora com desvantagem menor do que em junho, recuou praticamente 18%. Longe do "G4" há um bom tempo, o Nissan Sentra (366), em alta de 24%, teve seu segundo melhor resultado em 2018.
Da quinta à sétima posição, todos venderam menos do que no ano passado. Quem mais perdeu fôlego foi o Jetta (261 unidades, ou queda de 67,7%), mas com a justificativa de fim de carreira comercial da atual geração, já que a nova chegará nos próximos meses. À frente do VW, o Ford Focus Fastback (327) teve seu mês mais fraco desde março.
Chevrolet Cruze 2019 - Antes e depois © Motor1.com Brasil Chevrolet Cruze 2019 - Antes e depois Nissan Sentra - Linha 2019 © Motor1.com Brasil Nissan Sentra - Linha 2019
Top 5 entre abril e junho, o Citroën C4 Lounge (197) caiu para o sétimo lugar, seu pior resultado desde novembro (189). Separados por exatas 10 unidades, Mitsubishi Lancer (138) e Peugeot 408 (128) vieram em seguida, ambos com números melhores do que os de julho do ano passado. Atrás do Kia Cerato (106), o Hyundai Elantra registrou as mesmas 33 unidades de outubro de 2016, seu mês mais fraco desde então.
Sedãs Médios
POS.MODELOTOTAL 2018JUL/18JUN/18JUL/17% JUL 18% JUN 18VARIAÇÃO JUL/JUNVARIAÇÃO 2018/2017
TOYOTA COROLLA3291843644288625045,59%44,35%1,77%-30,18%
HONDA CIVIC1522820842166165921,77%22,40%-3,79%25,62%
CHEVROLET CRUZE1126315571345189416,26%13,91%15,76%-17,79%
NISSAN SENTRA21643662712953,82%2,80%35,06%24,07%
FORD FOCUS FASTBACK27103274115783,42%4,25%-20,44%-43,43%
VW JETTA25402613028092,73%3,12%-13,58%-67,74%
CITROËN C4 LOUNGE21151974033212,06%4,17%-51,12%-38,63%
MITSUBISHI LANCER879138204111,44%2,11%-32,35%1154,55%
PEUGEOT 408572128861121,34%0,89%48,84%14,29%
10ºKIA CERATO16991061241471,11%1,28%-14,52%-27,89%
11ºHYUNDAI ELANTRA71633472420,34%0,49%-29,79%-86,36%
12ºRENAULT FLUENCE6651121680,11%0,22%-47,62%-83,82%
13ºGEELY EC721130,01%0,01%0,00%-66,67%
734719573966912389100,00%100,00%-0,99%-22,73%