segunda-feira, 4 de junho de 2018

vendas caem, e VW encosta de vez na Chevrolet

Volvo XC40 - Brasil


Com a paralisação dos caminhoneiros nos últimos dias de maio, as vendas de veículos novos sofreram uma retração significativa e fecharam o mês com um total de 194.922 unidades emplacadas, o que significou redução de 7,17% em relação ao ótimo resultado de abril.
Mesmo assim, de acordo com os números oficiais divulgados pela Fenabrave o mercado cresceu 2,53% na comparação com o mesmo período do ano passado. No acumulado dos cinco primeiros meses de 2018, foram registradas 932.173 unidades, 16,2% a mais do que em 2017.
Para Alarico Assumpção Júnior, presidente da entidade, a greve não terá todos os seus efeitos impactados somente no resultado de maio. “Considerando que o espaço de tempo, entre a venda do veículo e o seu emplacamento, é de até 7 dias, essa redução no volume ainda não pode ser apurada em sua totalidade, e os reflexos da greve dos caminhoneiros devem se estender nos resultados do mês de junho”, afirmou o executivo.
Mesmo em queda de 4% sobre 2017, a Chevrolet (32.286) chegou ao 31º mês seguido em primeiro lugar entre as montadoras. Mas a VW (29.620), que cresceu quase 22% no período, está cada vez mais perto. A Fiat (26.699), também em alta (+3%), completou o pódio.
Grande surpresa em abril, a Renault (14.248) caiu para a sétima posição, superada pela Ford (18.310), pela Hyundai (16.754) e pela Toyota (15.588). Jeep (10.003) e Nissan (7.362), completando o top 10, avançaram acima dos 34%. Mas foram a Volvo (500) e a Kia (1.122) as responsáveis pelos maiores crescimentos, ambas acima dos 60%.
Volvo XC40 - Brasil

POS.MARCATOTAL 2018MAI 18 (A)PART.ABR 18 (B)% (A / B)MAI 17 (C)% (A / C)
CHEVROLET157.97732.28616,56%33.830-4,56%33.643-4,03%
VW137.41929.62015,20%30.329-2,34%24.38921,45%
FIAT118.93226.69913,70%28.201-5,33%25.9252,99%
FORD88.01218.3109,39%19.982-8,37%18.725-2,22%
HYUNDAI81.36916.7548,60%18.174-7,81%17.494-4,23%
TOYOTA76.39615.5888,00%17.902-12,93%16.573-5,94%
RENAULT74.10614.2487,31%20.218-29,53%15.364-7,26%
HONDA55.28710.5965,44%11.290-6,15%12.541-15,51%
JEEP41.03510.0035,13%9.08010,17%7.41434,92%
10ºNISSAN39.4387.3623,78%7.775-5,31%5.09444,52%
11ºPEUGEOT10.0252.1851,12%2.1382,20%2.0178,33%
12ºMITSUBISHI9.2831.8870,97%1.934-2,43%1.908-1,10%
13ºCITROËN7.9691.5810,81%1.638-3,48%2.166-27,01%
14ºMERCEDES-BENZ5.4781.2750,65%1.15310,58%1.2026,07%
15ºBMW4.3201.1500,59%1.00015,00%81541,10%
16ºKIA5.2411.1220,58%1.1002,00%70160,06%
17ºAUDI3.3917150,37%6667,36%852-16,08%
18ºLAND ROVER3.1516850,35%773-11,38%55623,20%
19ºVOLVO2.1335000,26%536-6,72%30166,11%
20ºCHERY1.7764280,22%----
........................
TOTAL932.173194.922100,00%209.970-7,17%190.1152,53%
Fonte: Fenabrave