segunda-feira, 4 de junho de 2018

Quais os carros mais vendidos na Argentina

Comparativo Onix Advantage x Etios X

Dados de maio/2018

POS.MODELOMAI. 18% MERCADOMAI. 17% VARIAÇÃO
1TOYOTA ETIOS3.9174,9%2.62549,2%
2TOYOTA HILUX 3.3554,2%2.77720,8%
3FORD KA3.0373,8%3.159-3,9%
4CHEVROLET PRISMA2.7733,5%2.835-2,2%
5CHEVROLET ONIX2.7283,4%3.183-14,3%
6FIAT ARGO2.5563,2%0NOVO
7VW GOL2.3713,0%4.034-41,2%
8PEUGEOT 2082.3322,9%2.03614,5%
9RENAULT KWID2.2332,8%0NOVO
10VW POLO2.2182,8%0NOVO
11RENAULT SANDERO2.0732,6%3.134-33,9%
12RENAULT LOGAN2.0412,6%785160,0%
13FIAT CRONOS1.9552,5%0NOVO
14VW AMAROK1.8702,3%1.940-3,6%
15FORD RANGER1.7492,2%1.7380,6%
16TOYOTA COROLLA1.7072,1%1.830-6,7%
17FORD FIESTA1.6752,1%1.52010,2%
18FORD ECOSPORT1.5221,9%1.19926,9%
19FIAT MOBI1.4641,8%1.695-13,6%
20RENAULT KANGOO1.4061,8%1.3970,6%
21JEEP RENEGADE1.3591,7%74183,4%
22CHEVROLET CRUZE1.3161,7%1.2396,2%
23VW UP1.2911,6%510153,1%
24FORD FOCUS1.2471,6%1.746-28,6%
25RENAULT DUSTER1.1661,5%1.1273,5%
26CHEVROLET S101.1491,4%88430,0%
27RENAULT DUSTER OROCH1.1461,4%1.352-15,2%
28PEUGEOT 20081.0911,4%80136,2%
30RENAULT CAPTUR1.0891,4%79537,0% 


POS.
MARCAMAI. 18% MERCADOMAI. 17% VARIAÇÃO
1VOLKSWAGEN12.22615,4%12.1130,9%
2RENAULT11.55014,5%9.22825,2%
3CHEVROLET9.74812,2%10.538-7,5%
4TOYOTA9.69312,2%7.82423,9%
5FORD9.60612,1%9.660-0,6%
6FIAT8.74411,0%8.975-2,6%
7PEUGEOT6.2717,9%6.0014,5%
8CITROËN2.9973,8%2.60814,9%
9NISSAN2.3493,0%1.23390,5%
10JEEP1.7582,2%784124,2%